02. - 10. January 2018

Faulenstr. 44-46

28195 Bremen

Deutschland

kultur_on_tour_bremen@mail.ru

Ticketbestellung:+491736268955

2. Januar (Dienstag)

 

Ankunft und Abrechnungsgruppen.

Die Vertrautheit mit den Kuratoren.

 

3. Januar (Mittwoch)

 

15.00 bis 15.45 Uhr - Organisationstreffen für die Jury, Direktor der Veranstaltung Theater und Festivals. (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

17.00 bis 18.15 - Eröffnungsfest (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

18.30 bis 19.45 – Show "Intuition" Programm für die Teilnehmer des Festivals(Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

20.15 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21:00 – Runder Tisch für die Jury, Direktor des Theaters und der Festival-Organisatoren. (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

 

4. Januar (Donnerstag)

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

10.00 bis 12.00 Uhr - "Plasticine Artist" Master-Klasse von Jury-Mitglied Yulia Yerusova St. Petersburg, Russland (Theater11, Faulenstraße 44 28195 Bremen)

11.00 bis 12.00 Uhr - Probe des Volkstheaterstudio "Zakulis" (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

12.15 bis 13.30 Uhr - Mittagspause

12.00 bis 13.50 Uhr - Probe "Fünf Finger" Nizhny Novgorod, Russland (Schwankhalle, Neuer Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

14.00 bis 15.00 Uhr - Aufführung "SAMSARA" "Fünf Finger" Nizhny Novgorod, Russland (Schwankhalle, Neuer Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

15.00 bis 17.00 Uhr - Probe „ARLEKINAS“ Vilnius, Litauen (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

15.30 bis 16.50 Uhr - "Creative Imposition" Meisterklasse von der Direktorin des "Splash" -Theaters Alexandra Balalamenti, Kiew, Ukraine (Schwankhalle, Proberaum, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

17.00 bis 18.00 Uhr - "Warum ist Liebe?" „ARLEKINAS“ Vilnius, Litauen (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

18.00 bis 18.50 Uhr - Probe des Volkstheaterstudio "Zakulis" (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

19.00 bis 20.00 Uhr - "Rettung des Kammerjunkes Puschkin" von Mikhail Kheifets, Volkstheaterstudio "Zakulis'e" Sankt Petersburg, Russland (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

20.30 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – "One Hundred To One" Programm für die Festivalteilnehmer(Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – Runder Tisch für die Jury, Direktor der Veranstaltung Theater und Festivals. (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

 

5. Januar (Freitag)

 

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

10.00 bis 12.00 Uhr - Stadtrundfahrt

20.30 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – "Quiz-Please" ist ein intellektuelles Spiel für die Teilnehmer des Festivals. (Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

 

6. Januar (Samstag)

 

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

10.00 bis 12.00 Uhr - "Technik der Improvisation und Entwicklung der Aufmerksamkeit des Schauspielers" Meisterklasse von Jury-Mitglied David Papava Tbilisi, Georgia (Theater11, Faulenstraße 44 28195 Bremen)

12.15 bis 13.30 Uhr - Mittagspause

12.00 bis 13.50 Uhr - Probe des russischen Theaters des Zentrums für zweisprachige Entwicklung "Solnyshko" (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

14.00 bis 15.00 Uhr - "Subtile Psychologie" Russisches Theater des Zentrums für zweisprachige Entwicklung "Solnyshko" Nizza, Frankreich (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

Von 15.00 bis 16.00 Uhr – Probe des Zentrums für Internationales Theater in Florenz, Italien (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

15.30 bis 16.50 Uhr - "Partnerschaftsinteraktion" Meisterklasse vom Direktor des "Splash" Theaters Natalia Yakimchenko Kiew, Ukraine (Schwankhalle, Proberaum, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

17.00 bis 18.00 Uhr - "Pizza" des Zentrums für Internationales Theater in Florenz, Italien (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

18.00 bis 18.50 Uhr - Probe "Theater 11" Bremen, Deutschland (Schwankhalle, Neuer Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

19.00 bis 20.00 Uhr - "Romeo und Julia" "Theater 11" Bremen, Deutschland (Schwankhalle, Neuer Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

20.30 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – Absurde Show, Programm für die Festivalteilnehmer (Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – Runder Tisch für die Jury, Direktor der Veranstaltung Theater und Festivals. (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

 

7. Januar (Sonntag)

 

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

10.00 bis 12.00 Uhr -"#genugumzumurmeln" eine Meisterklasse von Jury-Mitglied Yulia Yerusova St. Petersburg, Russland (Theater11, Faulenstraße 44 28195 Bremen)

11.00 bis 12.00 Uhr - Probe Jugendtheaterstudio "Parallel", Baranowitschi, Weißrussland

12.15 bis 13.30 Uhr - Mittagspause

12.00 bis 13.50 Uhr - Probe Theater-studio "Jorik" (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

14.00 bis 15.00 Uhr - "MONOLOG" Studio Theater "Yorik" G. Rezekne, Lettland (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

15.00 bis 16.00 Uhr - Probe "Splash" Kiew, Ukraine (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

15.30 bis 16.50 Uhr - Meisterklasse von Irina Nikityuk, Leiter des Volkstheater-Studios "Zakulis" St. Petersburg, Russland (Schwankhalle, Proberaum, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

17.00 bis 18.00 Uhr - "Auf dem offenen Meer" banale Halluzination ohne Pause S. Mrozek, "Splash" Kiew, Ukraine (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

18.00 bis 18.50 Uhr - Probe Jugendtheaterstudio "Parallel", Baranowitschi, Weißrussland (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

19.00 bis 20.00 Uhr - "Dembel Zug" Jugendtheaterstudio "Parallel", Baranowitschi, Weißrussland (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

20.30 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – Humorvolle Weihnachtslesungen, Programm für Festival-Teilnehmer (Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – Runder Tisch für die Jury, Direktor der Veranstaltung Theater und Festivals. (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

 

8. Januar (Montag)

 

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

10.00 bis 12.00 Uhr - Psychophysische Ausbildung Meisterklasse "Grundlagen der Schauspieltechnik" von Jurymitglied Sergey Shetalinsky Moskau, Russland (Theater11, Faulenstraße 44 28195 Bremen)

12.15 bis 13.30 Uhr - Mittagspause

14.00 bis 15.50 Uhr - Stadtrundfahrt

16.00 bis 18.00 Uhr - "Verwendung der Elemente der Bühnenbewegung in der theatralischen Choreographie" Meisterklasse von Olga Skomorokh Choreografin des beispielhaften Theater-Studio "Parallel" Belarus Baranovichi (Theater11, Faulenstraße 44 28195 Bremen)

19.00 bis 20.00 Uhr - "SaxophonIst" Theater "Russische Bühne" Berlin, Deutschland(Schwankhalle, Neuer Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

20.30 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr – Kreatives Treffen der Schauspieler des Festivals mit Mitgliedern der Jury (Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

21.00 bis 22.15 Uhr - ein runder Tisch für die Köpfe der Theater und Organisatoren des Festivals, eine Diskussion der offenen Fragen "Die Stunde der Beschwerden und Vorschläge" (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

 

9. Januar (Dienstag)

 

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

10.00 bis 11.50 Uhr – Vorbereitung Sketche (Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

12.15 bis 13.30 Uhr - Mittagspause (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

14.00 bis 15.00 Uhr - Sketche (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

15.00 bis 17.00 Uhr - Probe Abschlussgala (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

17.00 bis 19.00 Uhr - Abschlussgala (Schwankhalle, Alter Saal, Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen)

20.15 bis 21.00 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

21:00 – "Theatre Corporate", Programm für die Festivalteilnehmer (Theater11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)

 

10. Januar (Mittwoch)

 

7.15 bis 09.15 Uhr - Frühstück (JHB, Kalkstraße 6, 28195 Bremen)

12.15 bis 13:30 - Mittagspause

19.00 bis 19.50 Uhr - Abendessen (JHB, Kalkstraße 6 28195 Bremen)

20.00 bis 21.00 Uhr - Weihnachtstreffen (Theater 11, Faulenstraße 44, 28195 Bremen)